a

Subasta online

Lote 22. Astica Juan

T15010267

Año: 2015

Marca: Astica Juan

Medidas: 50 x 70 cm

Referencias: Certificado expedido por el artista

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 220.000,00

compartir

Lote 22. Astica Juan

T15010267

Año: 2015

Marca: Astica Juan

Medidas: 50 x 70 cm

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 220.000,00

compartir

Próximos lotes

Certificado

Certificado expedido por el artista

Sobre la obra

Juan Astica

Santiago de Chile, 1953

Realizó sus estudios en las Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano y Ernesto de la Cárcova. Comenzó a exponer en 1973. Reside en Buenos Aires.

Principales Exhibiciones Individuales:

2022 Smart Gallery

2019 Galería Van Riel y Palacio Duhau

2018 UCA

2017 Galería Van Riel

2014 James Baird Gallery, Pouch Cove, Canada

2009 Galería Wussmann

2006 RVS Gallery New York

2002 C C Recoleta

1999 Galería Del Infinito

1998 British Art Centre

1991 Deutsche Bank

1990 Instituto Cultural de Providencia. Santiago de Chile

1989 Kimberly Gallery of Art. Washington D.C.

1988 I.D.B. Washington D.C.

Principales Exhibiciones Colectivas:

2022 Otra vez me arruinaste el dibujo. Centro Cultural Borges

2021 Premio Amalita Lacroze de Fortabat. Museo Fortabat

2020 Desde la Universidad al Museo. Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa

2019 NY Art Book Fair. MoMa PS1, New York. Paisaje y Abstracción. Chateau Carreras

2015 Pintura Post, Post. Fundación OSDE

2011 Adquisiciones. Museo Nacional de Bellas Artes

2010 Art & Living. Lepere Space. New York

2008 Huit Regards Argentins. Galerie Guy Billout. Tours, France

2004 Astica, Bairon, Stupia, Videla. IILA. Roma

2003 Astica, Stupia, Sturgeon. Galería Van Riel

2002 Siglo XX Argentino, Arte y Cultura. C C Recoleta

Principales Premios:

2021 Segundo Premio Salón Municipal Manuel Belgrano

2016 Primer Premio Salón Nacional

2008 Segundo Premio. Banco

2006 Gran Premio UADE.

Colecciones donde figura su obra:

Museo Nacional de Bellas Artes

Museo de Bellas Artes Franklin Rawson de San Juan

Museo Eduardo Sívori

Art Museum of the Americas, OAS, Washington D.C.

Fondo Nacional de las Artes

Próximos lotes

...

Sitio mobile en construcción, visite la web desde su computadora personal.