a

Subasta online

Lote 57. Miciú Eliseo

Profundidad Patagónica

Marca: Miciú Eliseo

Medidas: 59 x 147cm

Referencias: Certificado por la Prof. Cristina Alonso

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 300.000,00

compartir

Lote 57. Miciú Eliseo

Profundidad Patagónica

Marca: Miciú Eliseo

Medidas: 59 x 147cm

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 300.000,00

compartir

Próximos lotes

Certificado

Certificado por la Prof. Cristina Alonso

Sobre la obra

Eliseo Miciu Nicolaevici.

Uruguay, 1980.

Nacido en Uruguay, creció en en las sierras de Córdoba entre los pinceles de su abuelo y las espátulas de su padre Georg.

A los 13 años le regalan su primer cámara. En 1993 se radica en San Martín de los Andes con sus padres y sus 8 hermanos. Seducido por los colores y paisajes de la Patagonia decide dedicarse a esta forma de transmitir la vida.

Aunque mayormente autodidacta, realizo cursos específicos en algunos aspectos técnicos. Los viajes fueron su mayor escuela, aprendiendo en museos y galerías de Europa y Usa, luego aplicando estos conocimientos alrededor del mundo.
Trabajó como reportero gráfico para revistas y periódicos nacionales e internacionales, realizo numerosas producciones de publicidad y deportes para importantes empresas.

Edita su primer libro, Salta Norte Argentino con la editorial South End.
Es contratado por National Geographic como fotógrafo exclusivo para la guía ilustrada de Argentina. Leurzer Archive publica tres de sus imágenes en el libro de las mejores 200 imágenes del mundo.

En 2008 decide dedicarse exclusivamente a la fotografía artística. Expone en Buenos Aires Photo 2009, y 2010 (Palais de Glace).
Expone en Atlanta USA en la galería Mason Murer, en Art New York, en Carrousel du Louvre, Paris y seguidamente en Arte Punta, Punta del Este Uruguay.

Recorre Yellowstone y The Tetons NaBonal Park, Berras de los mas grandes fotógrafos de paisaje como Ansel Adams y Edward Weston de quienes aprende a través de sus trabajos in-situ, en sus galerías y lugares fotografiados.

Recibe el Silver Award de ̈Pano Internacional Awards ̈2011 y 2012. Participa en, ArteEspacio 2011, 2014 y 2015. Se presenta con una exposición en La Rural en 2010 y 2012.
Expone en el centro Cultural Borges de Buenos Aires y en BA Photo 2011 (Palais de Glace) y 2012 (Centro Cultural Recoleta).

En 2016 editó su libro mas importante hasta el momento llamado Tierra del Viento. Es una edición limitada de mil libros numerados y firmados el cual fue presentado en el Museo Fortabat de Buenos Aires, en la galería Arthus de Bruselas y recientemente en Pitsburgh, Pensylvania, USA. En este proyecto de varios años de trabajo nos muestra la Patagonia desconocida.

En 2017 en Vermont, USA, aprende con Jon Cone el sistema de impresión Piezography, la forma mas avanzada para imprimir Blanco y Negro que luego incorpora en su estudio.
Hoy con mas de 40 exposiciones  se retiró temporalmente de la fotografía para encarar un proyecto de vida autosustentable en Catamarca.

Desde 2019 expone regularmente en Buenos Aires en Espacio Pinasco.

Próximos lotes

...

Sitio mobile en construcción, visite la web desde su computadora personal.