a

Subasta online

Lote 3. León Ferrari

Sin título

Año: 2009

Artista: León Ferrari

Casa editora: Edición León Ferrari y Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona, España

Edición: 46/50

Fecha: Fechada 2009

Firma: Firmada

Marca: León Ferrari

Medidas: 56 x 38 cm

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 660.000,00

compartir

Lote 3. León Ferrari

Sin título

Año: 2009

Artista: León Ferrari

Edición: 46/50

Fecha: Fechada 2009

Firma: Firmada

Marca: León Ferrari

Medidas: 56 x 38 cm

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 660.000,00

compartir

Próximos lotes

Certificado

Certificado emitido por la Fundacion Augusto y Leon Ferrari Arte y Acervo

Sobre la obra

La presente litografía offset parte del original: A un lado por la izquierda, de la serie “Manuscritos”, 1964, collage y tinta china.

En la serie “Manuscritos” León Ferrari presenta sus primeros trabajos con caligrafía y collage, elementos emblemáticos de su obra. “A un lado por la izquierda”, texto manuscrito en la obra, es una prosa poética de autoría del artista.

Esta obra está publicada en los Catálogos:“León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004”, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina y “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2006”, Pinacoteca de Estado de San Pablo, Brasil.

Esta litografía offset formará parte del libro “León Ferrari/Obra Gráfica”, que publicará el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, Argentina, en 2024, como parte del “Proyecto Infinito”. Proyecto que comenzó en el año 2011 con el convenio entre la FALFAA y la Secretaría de Cultura de la Nación para llevar a cabo la restauración de las ediciones producida por León en San Pablo, Brasil e incluyó la exposición “Ferrari Infinito”, muestra antológica de obra gráfica del artista, inaugurada en marzo de 2021 en el Museo Nacional de Bellas Artes. El libro León Ferrari/Obra Gráfica”, presentará más de 100 grabados, litografías, litografías offset, serigrafías, xerografías y heliografías realizadas por el artista entre 1962 y 2011.

Texto manuscrito en la obra:

A un lado por la izquierda estaba el agua horizontal con el pasto mojado que se veía cruzando el límite de la superficie, medio borroso y entremezclándose al arrugar el viento la modorra del lago. Paralizado estaba adentro mirando honesto y blindado a toda emoción que no fuera la invitada. Intempestivamente un pequeñísimo objeto cruzó el límite y se fue bajando hamacándose hasta acostarse junto a la boca de la cueva. Y digo intempestivamente porque antes no se había nunca sabido que eso era también posible, esa forma y conducta de cruzar por el límite prohibido como quien vuelve de alguna parte y entra a su casa rompiendo el cristal y pasa a través de las puntas filosas sin sacar sangre. Pero una vez dentro ya no tuvo más dudas: sus dudas se masticaron y caminó serena y pausadamente por toda la casa ignorada. Se enredó en una cortina, en los flecos y borlas, con los cordones de sus zapatos, los botones del chaleco, la cadena del reloj. Se quedó quieto, alrededor la noche, prisionero como antes entre las rejas del cortinado y sin un fósforo, clavado un anzuelo entre los dientes y el paladar y maniobrando con los flecos y las borlas para desenredarse y ver los que faltaba: la cocina que recordaba de 20 años atrás por donde se escapaba para ir al lago y tirarse en el pasto a mirar el límite, pero desde el otro lado, desde afuera y con sueño.

Próximos lotes

...

Sitio mobile en construcción, visite la web desde su computadora personal.