a

Subasta online

Lote 26. León Ferrari

Sin título

Año: 2009

Artista: León Ferrari

Casa editora: Edición León Ferrari y Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona, España

Edición: 45/50

Fecha: Fechada 2009

Firma: Firmada

Marca: León Ferrari

Medidas: 56 x 38 cm

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 660.000,00

compartir

Lote 26. León Ferrari

Sin título

Año: 2009

Artista: León Ferrari

Edición: 45/50

Fecha: Fechada 2009

Firma: Firmada

Marca: León Ferrari

Medidas: 56 x 38 cm

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 660.000,00

compartir

Próximos lotes

Certificado

Certificado emitido por la Fundacion Augusto y Leon Ferrari Arte y Acervo

Sobre la obra

La presente litografía offset parte de la obra original: Swish and Swallow, de la serie “Manuscritos, 1964, collage y tinta china.

Esta es la primera obra en la que León Ferrari trabaja a partir de una nota de prensa, procedimiento que desarrolla a lo largo de toda su carrera. El texto manuscrito es una transcripción del artículo publicado en el diario al que León interviene agregando un último párrafo de su autoría, fragmento que evidencia el humor y la perspicacia que caracterizan su obra.

Swish and Swallow está publicada en los libros más importantes sobre León Ferrari: “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004”, Catálogo editado por el Centro Cultural Recoleta de Buenos Aires, Argentina y reeditado en 2006 por la Pinacoteca de Estado de San Pablo, Brasil y el Catálogo “León Ferrari. Recurrencias” publicado por el Museo Nacional de Bellas Artes en 2023. Fue exhibida en “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004” Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina, 2004-2005; “ Pop, realismo y política, Brasil-Argentina” Fundación Proa, Buenos Aires, Argentina, 2012; “La bondadosa crueldad. León Ferrari 100 años”, Museo Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, España, 2020; con itinerancia al Centro de Arte y Cultura Georges Pompidou, París, Francia, 2021 y Van Abbemuseum, Eindhoven, Países Bajos; “ León Ferrari. Recurrencias”, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, Argentina; entre otros.

Esta litografía offset formará parte del libro “León Ferrari/Obra Gráfica”, que publicará el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, Argentina, en 2024, como parte del “Proyecto Infinito”. Proyecto que comenzó en el año 2011 con el convenio entre la FALFAA y la Secretaría de Cultura de la Nación para llevar a cabo la restauración de las ediciones producidas por León en San Pablo, Brasil e incluyó la exposición “Ferrari Infinito”, muestra antológica de obra gráfica del artista, inaugurada en marzo de 2021 en el Museo Nacional de Bellas Artes. El libro León Ferrari/Obra Gráfica”, presentará más de 100 grabados, litografías, litografías offset, serigrafías, xerografías y heliografías realizadas por el artista entre 1962 y 2011.

Texto manuscrito en la obra:

La Asociación Dental Norteamericana, en su constante prédica para la educación sanitaria bucal, ha lanzado una nueva campaña educativa destinada particularmente a los niños, pero también a los adultos. De ahí el título en inglés. Se parte de la base de que es imprescindible limpiarse los dientes inmediatamente después de cada comida (Entiéndase bien: después de cada vez que se haya comido algo…aun cuando se hicieron veinte comidas diarias) No caben las excepciones. Por lo tanto, si se come afuera donde no se cuente con comodidad para un cepillado, por lo menos habrá que hacerse unos buches bien intensos forzando el agua a pasar por los espacios interdentarios. Así debieran hacerlo quienes, por razones de trabajo comen todos los días fuera de su casa. Pero para quienes digan que ni siquiera tienen comodidad para hacerse unos buenos buches, la respuesta norteamericana es “swish and swallow”, es decir, enjuague y trague. A nadie le faltará la ocasión en que discretamente pueda llevarse a la boca para enjuagarse los dientes y tragar. Puede no sonar bien el consejo, pero medíteselo y verá que es práctico y eficaz.

Medité sobre el asunto en cuanto pude resucitar bajo la dulce y grácil mujer conquistada esa mañana, convertida ahora en voraz muñeca brava de Pablo Suárez, y cuando vi sus fauces rebalsando la miel hurtada de mis panales, para vengarme y castigar el latrocinio, le grité el consejo desinfectante norteamericano balbuceando: Swish and swallow.

Próximos lotes

...

Sitio mobile en construcción, visite la web desde su computadora personal.