a

Subasta online

Lote 31. León Ferrari

Sin título

Año: 2009

Artista: León Ferrari

Casa editora: . Centro Editor Arte Dos Gráfico, Bogotá, Colombia.

Edición: Edición 32/60,

Fecha: Fechada 2009

Firma: Firmada

Marca: León Ferrari

Medidas: 120 x 80 cm

Papel: Papel Arches BFK Rives 300 gr.

Obra sin enmarcar

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 1.129.000,00

compartir

Lote 31. León Ferrari

Sin título

Año: 2009

Artista: León Ferrari

Edición: Edición 32/60,

Fecha: Fechada 2009

Firma: Firmada

Marca: León Ferrari

Medidas: 120 x 80 cm

Obra sin enmarcar

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 1.129.000,00

compartir

Próximos lotes

Certificado

Certificado emitido por la Fundacion Augusto y Leon Ferrari Arte y Acervo

Sobre la obra

Esta serigrafía formará parte del libro “León Ferrari/Obra Gráfica”, que publicará el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, Argentina, en 2024, como parte del “Proyecto Infinito”. Proyecto que comenzó en el año 2011 con el convenio entre la FALFAA y la Secretaría de Cultura de la Nación para llevar a cabo la restauración de las ediciones producidas por León en San Pablo, Brasil e incluyó la exposición “Ferrari Infinito”, muestra antológica de obra gráfica del artista, inaugurada en marzo de 2021 en el Museo Nacional de Bellas Artes. El libro León Ferrari/Obra Gráfica”, presentará más de 100 grabados, litografías, litografías offset, serigrafías, xerografías y heliografías realizadas por el artista entre 1962 y 2011.

Próximos lotes

...

Sitio mobile en construcción, visite la web desde su computadora personal.