a

Subasta online

Lote 68. León Ferrari

Carta a un general

Año: 2022

Casa editora: Edición FALFAA y realizada por CUMBY.

Edición: Sn numerar

Fecha: Sin fechar

Firma: Sin firmar

Marca: León Ferrari

Medidas: 48 x 31 cm

Papel: Papel de algodón

Obra sin enmarcar

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 50.000,00

compartir

Lote 68. León Ferrari

Carta a un general

Año: 2022

Edición: Sn numerar

Fecha: Sin fechar

Firma: Sin firmar

Marca: León Ferrari

Medidas: 48 x 31 cm

Papel: Papel de algodón

Obra sin enmarcar

Cierre del lote en

--d --:--:--

...

Vendido a:

$ 0,00

Oferta Actual:

$ 50.000,00

compartir

Próximos lotes

Certificado

Certificado emitido por la Fundacion Augusto y Leon Ferrari Arte y Acervo

Sobre la obra

La presente serigrafía parte de la obra: Carta a un general, 1963, tinta china sobre papel.

 “Posiblemente, lo que yo en realidad quería era que ese general no supiera lo que yo pensaba de él… Están realizadas con letras ilegibles, pero eran una forma de desahogarme. Eran escrituras deformadas y lo único que tenían como significado político era su título… como la confesión de la incapacidad de escribir una carta a un general”.

“León Ferrari Carta a un general”, pertenece a una serie de 12 cartas producidas por el artista en los inicios de su carrera. Imágenes de esta serie están publicadas en los catálogos más importantes sobre León Ferrari, entre ellos: “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2004”, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina, 2005; “León Ferrari. Retrospectiva. Obras 1954-2006” Pinacoteca de Estado de San Pablo, Brasil, 2006; “Alfabeto enfurecido. León Ferrari y Mira Schendel” Moma, New York, Estados Unidos, 2009; “León Ferrari. Recurrencias”, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, Argentina, 2023.

Una serigrafía como ésta fue entregada a la Organización Fondation Devoir de Mémoire de Haití el 9 de diciembre de 2020, un día antes de conmemorarse el Día Internacional de los Derechos Humanos, al distinguirla con el Premio Internacional de Derechos Humanos Emilio Mignone. Es un reconocimiento por sus aportes al rescate de la memoria histórica, la verdad, la justicia, la solidaridad y a reforzar el Estado de derecho en Haití.

El premio es entregado anualmente por el Ministerio de Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto de la Argentina para visibilizar el trabajo que llevan adelante instituciones y personas extranjeras residentes en el exterior que trabajan en la promoción y defensa de los Derechos Humanos en sus respectivos países. Está inspirado en la figura de Emilio F. Mignone, uno de los miembros fundadores del Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS), organismo de Derechos Humanos creado en 1979 durante la dictadura cívico militar en Argentina.

Esta serigrafía formará parte del libro “León Ferrari/Obra Gráfica”, que publicará el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, Argentina, en 2024, como parte del “Proyecto Infinito”. Proyecto que comenzó en el año 2011 con el convenio entre la FALFAA y la Secretaría de Cultura de la Nación para llevar a cabo la restauración de las ediciones producidas por León en San Pablo, Brasil e incluyó la exposición “Ferrari Infinito”, muestra antológica de obra gráfica del artista, inaugurada en marzo de 2021 en el Museo Nacional de Bellas Artes. El libro León Ferrari/Obra Gráfica”, presentará más de 100 grabados, litografías, litografías offset, serigrafías, xerografías y heliografías realizadas por el artista entre 1962 y 2011.

Próximos lotes

Lotes de la subasta

...

Sitio mobile en construcción, visite la web desde su computadora personal.